HOME > 研究所概要 > 研究所概要

研究所概要(About us)

名称
一般財団法人 平和・安全保障研究所
Research Institute for Peace and Security (RIPS)
所在地
〒107-0052 東京都港区赤坂一丁目1番12号 明産溜池ビルディング8階
創立
1978年10月

沿革

1978(昭和53)年
財団法人 平和・安全保障研究所 創立(於:港区六本木)
1979(昭和54)年
年報『アジアの安全保障』 創刊
1984(昭和59)年
安全保障研究奨学プログラム 開始
2003(平成15)年
文京区本郷に移転
2006(平成18)年
Policy Perspectives 創刊
2007(平成19)年
港区赤坂に移転
2010(平成22)年
安全保障研究奨学プログラムを「日米パートナーシップ・プログラム」に変更
2011(平成23)年
一般財団法人へ移行
2013(平成25)年
港区赤坂番地内にて移転

歴代理事長

初 代
猪木 正道(1978年10月~1986年3月)
第2代
高坂 正堯(1986年4月~1992年3月)
第3代
西廣 整輝(1992年4月~1995年12月)
第4代
塚本 勝一(1996年4月~1998年3月)
第5代
阪中 友久(1998年4月~2000年3月)
第6代
渡邉 昭夫(2000年4月~2006年6月)
第7代
西原 正(2006年6月~現在)

歴代会長

初 代
猪木 正道(1986年4月~1996年3月)
第2代
山本 卓眞(1996年4月~2004年3月)
第3代
増田 信行(2004年4月~2010年2月)
第4代
秋草 直之(2010年3月~2016年6月)
第5代
山本 正已(2016年6月~現在)

研究所概要 About us

当研究所の概要をご紹介します。

詳細はこちらLinkIconMore

事業の概要 Activities

当研究所の行う事業についてご紹介します。

詳細はこちらLinkIconMoreLinkIcon

役員・評議員 RIPS Board of Directors

当研究所の役員および評議員をご紹介します。

詳細はこちらLinkIconMore

お知らせ一覧

研究所からのお知らせを掲載しています。

詳細はこちらLinkIconMoreLinkIcon

採用情報

当研究所での採用をご希望の方へのご案内を掲載しています。

詳細はこちらLinkIcon

アクセス

当研究所へお越しになる方へのご案内

詳細はこちらLinkIcon

組織情報資料

当研究所の「定款」は、こちらをご参照ください。

詳細はこちらLinkIconMoreLinkIcon